$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пикетчики прорвались к Печерскому суду, который рассматривает дело Власенко

Пикетчики прорвались к Печерскому суду, который рассматривает дело Власенко Суд рассматривает дело Власенко
Фото: Сергей Власенко / Facebook
Сотрудники "Грифона" не пускали демонстрантов от оппозиции во двор суда, но митингующие сумели пройти к зданию.

Несколько сотен сторонников оппозиции пикетируют Печерский районный суд Киева, где рассматривается дело защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Сам правозащитник находится в здании суда.

Сотрудники спецподразделения "Грифон" не пускали пикетчиков во двор суда, но митингующие все равно прорвались. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В ноябре 2013 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о завершении досудебного следствия в уголовном производстве по подозрению Власенко в причинении телесных повреждений его бывшей жене Наталии Окунской. 

Перед началом суда Власенко заявил, что трое судей, которые будут рассматривать его дело, "подконтрольны Администрации Президента, и потому суд будет слушать дело в худших традициях дел Тимошенко, дел Луценко. Я нахожусь здесь лишь потому, что я являюсь защитником Тимошенко".

Печерский райсуд Киева избрал в отношении Власенко меру пресечения в виде залога в сумме почти 23 тысячи гривен. По решению суда, правозащитник не может покидать пределы Киева без разрешения следователя. Однако в Харьков, где находится Юлия Тимошенко, для выполнения полномочий защитника ему выезжать можно.