$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков об обысках в Библиотеке украинской литературы в Москве: Это не вопрос повестки дня Кремля

Песков об обысках в Библиотеке украинской литературы в Москве: Это не вопрос повестки дня Кремля Песков отказался говорить о задержании директора Библиотеки украинской литературы в Москве
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента РФ отказался комментировать обыски и задержания в Москве, произошедшие 28 октября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал сообщать, как в Кремле относятся к задержанию директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной.

На вопрос журналистов об этом задержании он ответил: "Это не вопрос повестки дня Кремля", передает ТАСС.

28 октября в московской Библиотеке украинской литературы прошли обыски. В их ходе были изъяты книги, изучающие украинское освободительное движение, а также октябрьский номер детского журнала "Барвінок" с украинскими военным на обложке.

После следственных действий была задержана директор библиотеки Наталья Шарина. В ее отношении возбуждено уголовное дело по статье 282 (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ, следственный комитет РФ добивается ее ареста.

Поводом для возбуждения дела и проведения обысков стало то, что в библиотеке находилось издание Дмитрия Корчинского, основателя украинской партии "Братство".

МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с арестом библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское.