$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков: Президенты РФ и Украины не договаривались о прекращении огня в Украине

Песков: Президенты РФ и Украины не договаривались о прекращении огня в Украине Дмитрий Песков (справа) уточнил, о чем Владимир Путин разговаривал с Петром Порошенко
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин не мог вести переговоры об окончании военного противостояния на Донбассе, поскольку Россия не является стороной конфликта, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает, что Владимир Путин договорился с украинским президентом Петром Порошенко о прекращении огня на Донбассе. Об этом в среду, 3 сентября, сообщил "5 канал".

По его словам, Россия не может вести такие переговоры, поскольку не является стороной конфликта. Вместе с тем Песков уточнил, что президенты обсуждали пути решения конфликта.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня утром Песков рассказал российским СМИ о состоявшемся телефонном разговоре между Путиным и Порошенко.

Позже на сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе". Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе".

Политолог Владимир Фесенко, комментируя переговоры двух президентов, заявил, что когда Путин говорит о мире, то нужно готовиться к войне. "Этот телефонный разговор дает шанс на хотя бы временное прекращение войны на Донбассе, но он не гарантирует нам мира", – сказал эксперт.