$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков заявил, что руководство Украины не получило поздравление с 9 Мая из-за отсутствия диалога

Песков заявил, что руководство Украины не получило поздравление с 9 Мая из-за отсутствия диалога Песков объяснил, почему Путин не поздравил Порошенко
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не Россия инициировала "негативные процессы" в отношениях между странами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что президент Украины Петр Порошенко не получил поздравления с 9 Мая из-за отсутствия диалога.

Так он ответил на вопрос корреспондента УНИАН, почему в поздравительном обращении российского президента Владимира Путина не упоминаются лидеры Украины и Грузии.

Путин в поздравительных посланиях своим коллегам, а также "гражданам Украины и Грузии", призвал "не допустить пересмотра истории и повторения трагических событий прошлого".

Песков заявил, что "отсутствует на должном уровне диалог между руководством России и руководством Украины".

При этом представитель Путина уверяет, что "Россия никогда не была инициатором тех негативных процессов в наших двухсторонних отношениях, которые имели место". Песков заявил, что "Россия всегда выступала за добрые отношения со своими соседями".

Отношения между Россией и Украиной ухудшились после аннексии Крыма в марте 2014 года и начала конфликта на Донбассе в апреле 2014-го. Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне сепаратистов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находится примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.