$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Песков заявил, что Савченко не закрыт въезд в РФ, поэтому "реагировать не на что"

Песков заявил, что Савченко не закрыт въезд в РФ, поэтому "реагировать не на что" Песков: Приезд Савченко в РФ не согласовывался с Кремлем
Фото: Дмитрий Песков / Facebook

Комментируя визит нардепа Надежды Савченко в Москву, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "юридически все действия были выполнены".

Народному депутату от "Батьківщини" Надежде Савченко не запрещен въезд в Россию.

Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя визит Савченко в Москву, передает "Интерфакс".

Песков отметил, что юридические действия в отношении Савченко были выполнены и "реагировать здесь не на что".

Спикер президента РФ добавил, что приезд Савченко с Кремлем не согласовывался, "в этом нет необходимости".

26 октября адвокат Илья Новиков, который защищает украинцев, незаконно удерживаемых российскими властями, заявил, что Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха в Верховном суде РФ.

По словам Новикова, Савченко попала в Россию через Беларусь со второй попытки. Сначала ее в течение трех часов не пропускали в Россию на автомобиле. Сестра Надежды Савченко Вера заявила, что поездкой в Москву Савченко показала: "украинцы не покорятся, не будут играть по правилам Кремля, Россия проиграет".

26 мая чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам. В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне, и якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных.