$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков заявил, что Трамп и Путин во Вьетнаме обсуждали ситуацию в Украине, но без деталей

Песков заявил, что Трамп и Путин во Вьетнаме обсуждали ситуацию в Украине, но без деталей Путин и Трамп встретились во Вьетнаме
Фото: EPA

Ситуация в Украине "произносилась" во время встречи президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина, но "детального проговора" не было. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Президент США Дональд Трамп во время короткой встречи 11 ноября со своим российским коллегой Владимиром Путиным во Вьетнаме обсуждали тему Украины, но без деталей. Об этом журналистам рассказал спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По словам Пескова, ситуация в Украине "произносилась", но "детального проговора" не было.

5 ноября Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии. Президент США планировал поговорить о КНДР, Сирии и Украине. Спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что "есть много тем, которые могли бы обсудить Путин и Трамп".

9 ноября официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявляла, что Путин и Трамп во время встречи на полях саммита во Вьетнаме могут обсудить создание новых зон деэскалации в Сирии.

Помощник президента России Юрий Ушаков сказал журналистам, что встреча может состояться 10 ноября. Однако 10 ноября спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании. Она не исключила, что в кулуарах саммита может пройти неформальная встреча двух президентов.

10 ноября главы США и России встретились и кратко пообщались на саммите АТЭС. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. После этого американский президент похлопал Путина рукой по спине.

Во время саммита АТЭС во Вьетнаме отдельных переговоров Путина с Трампом не было. Но Путин заявил, что политики успели пообщаться на полях саммита. В частности, президенты согласовали совместное заявление лидеров двух стран по Сирии