$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко: Эстония готова экстрадировать в Украину своего гражданина, подозреваемого в сотрудничестве с террористами на Донбассе

Петренко: Эстония готова экстрадировать в Украину своего гражданина, подозреваемого в сотрудничестве с террористами на Донбассе Министр юстиции Украины Павел Петренко и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу
Фото: Павло Петренко / Facebook
Это беспрецедентный случай, когда государство выдает своего гражданина, совершившего преступление на территории другого государства, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Эстония готова экстрадировать в Украину предполагаемого участника боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских террористов. Об этом заявил в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Вчера министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу во время нашей встречи озвучил официальное предложение правительства Эстонии о передаче Украине по процедуре экстрадиции одного из эстонских граждан, который подозревается в сотрудничестве с террористами и участии в военных действиях на стороне террористов в Донецкой и Луганской областях Украины", – написал Петренко.

Вчора Міністр юстиції Естонії Урмас Рейнсалу під час нашої зустрічі озвучив офіційну пропозицію Уряду Естонії щодо пере...

Опубликовано Павло Петренко 18 декабря 2015 г.

Глава Минюста подчеркнул, что это беспрецедентный случай, когда государство выдает своего гражданина, совершившего преступление на территории другого государства. "Я искренне благодарен моему коллеге и эстонскому правительству за принципиальную позицию и поддержку Украины в конфликте с РФ", – сказал министр.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.