$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Петренко написал заявление на проверку себя согласно закону о люстрации и приложил декларацию о доходах

Петренко написал заявление на проверку себя согласно закону о люстрации и приложил декларацию о доходах
Павел Петренко готов к проверке по новому законодательству

Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В заявлении министр юстиции Павел Петренко сообщил, что на него не распространяются определенные законом запреты на проверку, а также приложил биографию и имущественную декларацию, в которой указал больше 3-х млн грн дохода за прошлый год.

Министр юстиции Павел Петренко написал заявление на проведение в отношении себя проверки согласно закону "Об очистке власти". Заявление, а также биографию и имущественную декларацию министра опубликовал правительственный портал.

В декларации не указаны члены семьи, в соответствующих графах стоят прочерки. В 2013 году министр задекларировал больше трех миллионов гривен дохода, из которых почти 234,5 тысячи – зарплата, больше полумиллиона гривен – дивиденды, 1 млн 237 тысяч получены от продажи движимого или недвижимого имущества, 950 тыс. грн отмечены как "другие виды доходов", около 35 тысяч получены в качестве материальной помощи.

Петренко указал, что владеет четырьмя земельными участками, а также одной квартирой площадью 79 м² и стоимостью 968 тыс. грн. В декларации указаны три автомобиля в собственности министра: Volkswagen Golf 2007 года, Toyota Camry 2013 года и Land Rover 2006 года выпуска.

На банковских счетах министра юстиции – 8 млн 805 тыс. 222 грн, почти вся эта сумма была вложена в банки в 2013 году.

Декларация датирована 12 марта 2014 года.

В заявлении на имя спикера Александра Турчинова Петренко отмечает, что определенные законом причины для запрета на проверку на него не распространяются. В опубликованной на сайте копии заявления не указана дата, когда оно было написано.

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Министрество юстиции пройдет процесс люстрации первым из всех органов Кабинета министров. Об этом в эфире телеканала "Украина" 19 сентября заявил министр юстиции Павел Петренко.

16 сентября Верховная Рада после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон "Об очищении власти", принятия которого требовали собравшиеся под стенами парламента активисты.

Закон о люстрации касается чиновников, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти при экс-президенте Викторе Януковиче, руководства МВД и СБУ во время Майдана, а также ряда других дискредитировавших себя госслужащих.