$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Петренко предложил Козаченко вернуться на должность начальника люстрационного департамента Минюста

Петренко предложил Козаченко вернуться на должность начальника люстрационного департамента Минюста Козаченко попросили подумать о возвращении в Минюст
Фото: Александр Жирносенко / Facebook

Возвращение Татьяны Козаченко снимет все вопросы о конкурсе на должность руководителя департамента, считает министр юстиции Павел Петренко.

Министр юстиции Украины Павел Петренко выступил за возвращение на должность начальника департамента по вопросам люстрации Татьяны Козаченко. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Самый простой способ для того, чтобы мы сейчас не искали новых специалистов, – если Татьяна Козаченко вернется на эту должность. Тогда не нужно будет проводить конкурс, и департамент будет работать полноценно. Я обращаюсь к Татьяне, возможно, если у нее изменилось решение, то мы всегда готовы к тому, чтобы она вернулась в наш коллектив", – сказал он.

Министр отдал должное Козаченко за профессиональную работу во главе департамента и ее гражданскую позицию.

В ходе конкурса на вакантную должность директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины, который проходил с 17 по 20 января, ни один из кандидатов не был признан победителем. Министерство объявило о проведении повторного конкурса.

21 ноября 2016 года Козаченко уволилась с должности директора департамента Минюста. Департамент определяет, кто из госслужащих попадает под люстрацию.

22 ноября стало известно о назначении исполняющей обязанности директора 23-летней Анны Калинчук.

В соцсетях и СМИ появились комментарии относительно возраста и стажа и.о. директора. Сама Калинчук заявила, что критика по поводу ее назначения связана с попытками дискредитации люстрационного процесса в стране.

В итоге фамилии Калинчук не оказалось в списке претендентов на должность.

На время проведения конкурсного отбора куратором работы департамента стал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.