$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко: Специальная комиссия при Минюсте за полгода спасла от рейдерского захвата имущество на 125 млрд грн

Петренко: Специальная комиссия при Минюсте за полгода спасла от рейдерского захвата имущество на 125 млрд грн Петренко: Более эффективная борьба с рейдерством стала возможна благодаря законодательным изменениям
Фото: Павло Петренко / Facebook

С начала 2016 года Минюст Украины получил 900 жалоб о рейдерстве, 130 из них были удовлетворены, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Специальная комиссия при Министерстве юстиции Украины за последние полгода "спасла" от рейдерского захвата имущества на 125 млрд грн. Об этом сообщил глава министерства Павел Петренко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что это стало возможным благодаря разработанным Минюстом и принятым парламентом законодательным инициативам.

"Изменения ввели действительно работающий и быстрый механизм борьбы с захватом имущества рейдерами. Если когда-то соответствующие дела в судах длились годами, то сейчас комиссия по заявке владельцев рассматривает жалобы и принимает решение в течение 30 дней", – объяснил Петренко.

Он добавил, что с начала 2016 года Минюст получил 900 жалоб о рейдерстве, 130 из них были удовлетворены.

"Регистрационные действия отменены, а нечистые на руку регистраторы лишены доступа к реестру. Материалы всех таких дел мы передаем в правоохранительные органы, которые должны привлечь к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков таких действий", – заявил Петренко.

Указ о создании Комиссии по вопросам по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации был выдан в январе. 

"Когда ранее происходил рейдерский захват, единственной возможностью у пострадавшего, на чье имущество происходила рейдерская атака, было обращение в суд, но мы все знаем, сколько времени на это нужно. Мы создали комиссию, она заработала с января этого года. Она рассматривает жалобы на действия государственных регистраторов на протяжении 30 дней", – рассказывал в мае заместитель министра юстиции Павел Мороз.