$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пионтковский: Это анальный диссонанс российской внешней политики: хранить в Америке свои деньги – и в то же время стараться гадить США где только можно G

Пионтковский: Это анальный диссонанс российской внешней политики: хранить в Америке свои деньги – и в то же время стараться гадить США где только можно Пионтковский: "Когнитивный" – это слишком лестно для российского руководства
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Россияне хранят в США не менее $1,2 трлн. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал российский политолог Андрей Пионтковский.

Обнародование "кремлевского доклада" грозит высокопоставленным россиянам замораживанием их американских активов, которые авторитетный американский экономический институт National Bureau of Economic Research оценивает в $1,2 трлн. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" сказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Он согласился с мнением ведущего, что приближенные к Кремлю деятели выводили в Штаты огромные суммы, продолжая при этом нещадно критиковать ненавистных американцев.

"Вот такой, мягко говоря, когнитивный диссонанс российской внешней политики. Я его в своей последней статье назвал несколько иначе, сказал, что "когнитивный" – это слишком лестно для российского руководства, это подразумевает какие-то когнитивные возможности. Это скорее анальный диссонанс российской внешней политики, то есть хранить там свои деньги – и в то же время стараться гадить Соединенным Штатам где только можно", – заявил Пионтковский.

Пионтковский: Выборы президента РФ идут сейчас, а не 18 марта. Но выбирают не 140 млн россиян, а 140 джентльменов, чьи миллиарды в Америке в подвешенном состоянии. Читайте полный текст интервью

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предусматривает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. "Кремлевский доклад" предполагалось представить не позднее 29 января.

13 декабря 2017 года американский сенатор Марко Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников.

По данным российского издания "Коммерсантъ", из-за готовящихся санкций США в Кремле прошли "совещания на всех уровнях".