$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Россия выступила в отношении Украины в самой унизительной роли насильника-импотента

Пионтковский: Россия выступила в отношении Украины в самой унизительной роли насильника-импотента Пионтковский: Украина ушла навсегда
Фото: wikipedia.org

"Русский мир", который РФ попыталась принести в Украину, был отвергнут подавляющим большинством русского населения страны и не получил никакой серьезной поддержки в самой России, отметил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

России нечего предложить Украине для совместной государственности. Об этом российский политолог и публицист Андрей Пионтковский заявил в колонке для "Радио Свобода".

"Ничего, кроме помпезных разговоров о величии, исторической имперской миссии, о сакральном Херсонесе (новой Мекке?), о спустившемся с Карпатских гор арийском племени. Но этот бред никому не интересен. В Украине "державой-победительницей" проиграно все", – написал он.

Пионтковский отметил, что "русский мир" вспоминать "уже неприлично", потому что такая идеологема потерпела поражение.

"Во-первых, она была отвергнута подавляющим большинством русского населения Украины, сохранившим верность Украинскому государству и его европейскому выбору. И во-вторых, не получила никакой серьезной поддержки в самой России. Социальные отбросы с провинциальных автомоек и столичные политруки-писатели не в счет. У фашистской "элиты" не оказалось под рукой фашистского народа", – считает он.

По словам политолога, "лучезарная Новороссия скукожилась до сепаратистского огрызка, который Кремль отчаянно пытается впихнуть обратно в Украину, а "Крымнаш" все более становится чемоданом без ручки".

"Украина ушла навсегда. И с ней все постсоветское пространство. Четвертьвековые коллективные вопли об унижении стали самосбывающимся прогнозом. Россия выступила в отношении Украины действительно в самой унизительной роли насильника-импотента", – заявил Пионтковский.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.