$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Пискун: У меня, как и у 90% фракции Партии регионов, не было карточек на руках. Даже если бы мы хотели проголосовать, не смогли бы, карточку бы никто не дал G

Пискун: У меня, как и у 90% фракции Партии регионов, не было карточек на руках. Даже если бы мы хотели проголосовать, не смогли бы, карточку бы никто не дал Пискун: Можно было в то время не ходить месяцами в парламент, а карточка твоя голосовала
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Будучи народным депутатом, бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун "практически не ходил" на заседания парламента "в моменты, когда возникало напряжение". Об этом он рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун отрицает, что в 2008 году, будучи народным депутатом от Партии регионов, лично голосовал за постановление Верховной Рады, в котором говорилось об агрессии Грузии против Южной Осетии. Об этом он заявил в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne, отвечая на вопрос журналистки издания Натальи Двали.

"Знаете, это вопрос правильный. И не только то мое голосование является для меня негативом. Не говорю – позором. Если бы вы сейчас сказали мне, что я тогда проголосовал за то, чтобы – допустим – восстановить фашистский режим в какой-нибудь стране, я бы ответил: "Да? Серьезно? Я за это голосовал?" А вы бы показали: да, вот оно, ваше голосование", – сказал Пискун.

Экс-генпрокурор объяснил, что "можно было в то время не ходить месяцами в парламент, а карточка твоя голосовала". По его словам, у членов фракции Партии регионов забирали карточки для голосования.

"Я отдал карточку. И я туда практически не ходил в моменты, когда возникало напряжение. И вообще старался не ходить, – заявил Пискун. Я не помню, когда слушался этот вопрос. У 90% фракции Партии регионов – я депутатов и себя не защищаю! – не было карточек на руках. Даже если бы они хотели проголосовать против, они бы не смогли. Им бы карточку никто не дал".

Он согласился, что "с таких вещей начинается правовой беспредел".

При этом Пискун обратил внимание, что обещания народных депутатов избавиться от голосования чужими карточками остались не выполненными до конца.

Пискун: Трех человек я проклял. Они за полгода умерли. После этого ездил на Афон замаливать грехи. Старцы сказали, что я плохой мальчик. Читайте полный текст интервью.

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались по 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

Проект постановления "Осуждение грузинской агрессии против народа Южной Осетии" был внесен на рассмотрение Верховной Рады 2 сентября 2008 года фракцией коммунистов.