$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пискун: Всю ночь думал, что мне делать. Задерживать Пукача или идти в отставку G

Пискун: Всю ночь думал, что мне делать. Задерживать Пукача или идти в отставку Пискун: Я знал, что меня уволят. Знал, что назад дороги не будет
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что мог бы избежать отставки в 2003 году, если бы генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач, позже осужденный за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, не был задержан ГПУ.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne рассказал, что целую ночь думал, задерживать генерал-лейтенанта Министерства внутренних дел Украины Алексея Пукача по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе или уходить в отставку.

"Была крамольная мысль… Если бы 19 октября 2003 года мы не арестовали Пукача (генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач, осужденный за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. – "ГОРДОН"), я бы свой конституционный срок в должности генпрокурора отбыл бы до конца (ордер на арест Пукача был выписан 22 октября 2003 года. – "ГОРДОН"). Мне оставалось два с половиной года. У меня была дилемма. Всю ночь думал, что мне делать. Или задерживать Пукача, или идти в отставку. Я знал, что меня уволят. Знал, что назад дороги не будет. Дело Гонгадзе было настолько насыщено негативом по отношению к власти, что любое прикосновение, несущее позитив, означало увольнение того, кто к этому притронулся. А тут – арест генерала, награжденного орденом! Мы уже знали, что он это совершил в группе, не сам", – отметил он.

Пискун добавил, что ему надо было решить: "либо оставаться генеральным прокурором, покривив душой и плюнув на закон, либо следовать закону и быть уволенным".

Пискун: Трех человек я проклял. Они за полгода умерли. После этого ездил на Афон замаливать грехи. Старцы сказали, что я плохой мальчик. Читайте полный текст интервью.

"Я выбрал второе. Спросите меня: жалею я об этом? Чуть-чуть жалею. Учитывая, что сегодня происходит. По большому счету – нет, не жалею", – сказал экс-генпрокурор.

В 2003 году имя Пукача фигурировало в деле о похищении и убийстве известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Пукач был задержан Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе в мае–июле 2000 года. В ноябре того же года Пукач был освобожден под подписку о невыезде, но тут же исчез, и о его местонахождении не было известно шесть лет. Прокуратура объявила его в международный розыск.

21 июля 2009 года Пукач был арестован сотрудниками СБУ в селе Молочки Житомирской области. 29 января 2013 года приговорен к пожизненному лишению свободы.

Пискун впервые занял должность генерального прокурора Украины в 2002 году. 29 октября 2003 года его отправили в отставку. После этого он руководил ГПУ в 2004 – 2005 и в 2007 годах.