$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пискун: Ющенко не убить хотели, а изуродовать. От отравления диоксином еще никто не умер G

Пискун: Ющенко не убить хотели, а изуродовать. От отравления диоксином еще никто не умер Святослав Пискун: Юшенко отравили, я в этом уверен
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Отравление Виктора Ющенко было "злой местью", но злоумышленники не хотели его убивать, заявил бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун.

Трижды генпрокурор Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун заявил, что преступники, отравившие Виктора Ющенко в 2004 году, не хотели его убивать. Такое мнение он высказал в интервью руководителю проекта "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Пискун подчеркнул, что у него нет сомнений, что Ющенко отравили.

"Я в этом уверен", – заявил бывший генпрокурор.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Он отметил, что догадывается, кто совершил это преступление, но не согласился сообщить детали.

"Давайте скажем так: за этим стоят преступники. Но его не хотели убить. Его хотели изуродовать", – сказал Пискун.

Он сообщил, что изучал вопрос отравления диоксином в специальном институте в Швейцарии. "Я допрашивал ведущих профессоров по отравлению лично. От диоксина никто в мире еще не умер. Это была месть. Злая месть. За что – не знаю", – сказал Пискун.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

По официальной версии, Ющенко был отравлен в ходе президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Международная группа врачей, которая обследовала Ющенко, пришла к выводу, что он был отравлен диоксином. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако до сих пор следователи не предъявили никому обвинения в покушении на жизнь бывшего президента.

Полное интервью со Святославом Пискуном смотрите в разделе "Интервью Дмитрия Гордона".