$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По результатам обработки 100% протоколов во второй тур выборов мэра Киева выходят Кличко и Береза

По результатам обработки 100% протоколов во второй тур выборов мэра Киева выходят Кличко и Береза Кличко и Береза выходят во второй тур
Фото: obozrevatel.ua
Действующий мэр Киева Виталий Кличко набрал 40,5% голосов, нардеп Борислав Береза – 8,8%, сообщили в горизбиркоме. Разница между вторым и третьим местом составляет всего 3,3 тыс. голосов.

Наибольшее количество голосов на выборах киевского городского головы набрали действующий мэр столицы Виталий Кличко и народный депутат Борислав Береза, сообщает 29 октября агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Киевского горизбиркома.

В Киеве за Кличко проголосовали 353,3 тыс. избирателей, за Березу – 77,03 тыс. избирателей, за Александра Омельченко ("Єдність") – 73,72 тыс. избирателей.

Представитель ВО "Батьківщина" Владимир Бондаренко набирает 68,5 тыс. голосов, Сергей Гусовский ("Самопоміч") – 67,197 тыс.

При этом общая численность избирателей, которые приняли участие в голосовании по выборам киевского городского головы, составила 870,9 тыс. избирателей.

Следовательно, Кличко набирает 40,5% голосов, Береза – 8,8%, Омельченко – 8,4%, Бондаренко – 7,86%, а Гусовский – 7,7%.

Второй тур выборов мэров городов в Украине пройдет 15 ноября.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями. Выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%.

В ОБСЕ отметили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.