$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

По состоянию на утро 12 июня безвизом воспользовались 1894 украинца – Госпогранслужба

По состоянию на утро 12 июня безвизом воспользовались 1894 украинца – Госпогранслужба Большинство украинцев въехали в ЕС через границу с Польшей
Фото: ЕРА

Во въезде в Европейский союз "за предыдущие грехи" отказали двум украинцам, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По состоянию на 6.00 понедельника, 12 июня, безвизовым режимом с Европейским союзом воспользовались 1894 гражданина Украины. Об этом в своем Facebook написал спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

"78% из этого количества пересекли границу в автомобильных пунктах пропуска на границах со странами ЕС. 22% – в пунктах пропуска для авиационного сообщения", – отметил он.

По словам Слободяна, самое популярное у украинцев направление – Польша, 63% украинцев, которые воспользовались безвизом, пересекли украинско-польскую границу.

Спикер ГПСУ добавил, что во въезде в ЕС отказали двум украинцам.

"В обоих случаях – за предыдущие "грехи" в отношениях с миграционным законодательством на территории стран ЕС", – отметил Слободян.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.