$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Почти 52% украинцев не верят, что нейтральный статус способен защитить страну от российской агрессии – опрос

Почти 52% украинцев не верят, что нейтральный статус способен защитить страну от российской агрессии – опрос Большинство респондентов не верит, что нейтралитет спасет Украину от агрессии РФ
Фото: ЕРА

Опрос общественного мнения, проведенный компанией GfK Ukraine, показал, что на востоке страны меньше всего сторонников нейтрального статуса Украины.

51,96% граждан Украины не верят, что нейтральный статус страны способен защитить ее от агрессии со стороны России. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу Института мировой политики.

Положительно на вопрос "Способен ли нейтральный статус защитить Украину от агрессии России?" ответили 35,36% респондентов.

Остальные опрошенные не смогли определиться в этом вопросе.

"Меньше всего сторонников нейтрального статуса проживает в Восточном регионе (28%), как, впрочем, и тех, кто не определился по этому вопросу (28%)", – говорится в сообщении.

Опрос проводился с 17-го по 24 мая методом интервью по мобильной связи. Было опрошено 1000 респондентов на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Внеблоковый статус Украины Верховная Рада отменила 23 декабря 2014 года.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент Украины Петр Порошенко заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.

Материалы по теме