$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компании "1С" запретили продавать бухгалтерскую программу в Украине

Компании "1С" запретили продавать бухгалтерскую программу в Украине Срок действия санкций против "1С" составляет три года.
Фото: 1c.ru

Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против российской фирмы "1С" и ее представительств в Украине.

Московская компания "1С" и ее представительства в Украине попали в расширенный санкционный список, утвержденный указом президента Петра Порошенко.

Срок действия санкций составляет три года.

Указ предусматривает блокировку активов фирм, ограничение их торговой и экономической деятельности, а также использование телекоммуникационных сетей общего пользования.

Кроме того, в документе говорится, что компаниям запрещается "передавать технологии, права и объекты права интеллектуальной собственности".

Среди прочего, компания "1С" занимается разработкой и поддержкой одноименной программы – одной из самых распространенных бухгалтерских программ в Украине. Таким образом, "1С" и ее представительства в Украине не смогут продавать программу на территории страны. Что будет с софтом, который уже куплен, из текста документа не ясно.

Под запретом также оказался в Украине ряд IT-компаний, в частности российская корпорация "Парус", которая занимается автоматизированными информационно-аналитическими системами для бизнеса и государственного управления.

Указ Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года. В санкционные списки попали, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru, "Яндекс", сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Всего в обновленных списках – 468 юридических лиц и 1228 физических.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях" решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.