$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под Генконсульством РФ в Одессе произошла драка между активистами и правоохранителями

Под Генконсульством РФ в Одессе произошла драка между активистами и правоохранителями Генконсульство охраняли представители добровольческого батальона "Одесса"
Фото: Мишель Арманд / Думская.net
Столкновение произошло, когда евромайдановцы пытались подойти вплотную к зданию Генконсульства России, чтобы возложить траурные венки и потребовать снять флаг России.

В Одессе проукраинские активисты подрались с представителями правоохранительных органов у здания Генерального консульства России, сообщает "Думская.net".

Генконсульство охраняли более сотни представителей батальона МВД "Шторм" и батальона территориальной обороны "Одесса". Активистов было около двух сотен.

По словам очевидцев, стычка произошла, когда активисты попытались приблизится к админзданию, чтобы возложить траурные венки и потребовать от работников консульства снять российский флаг.

Правоохранители не позволили митингующим это сделать, завязалась драка, в результате которой один мужчина получил травму головы. Позже его госпитализировали.

Сотрудники МВД задержали четырех участников акции. По словам главы одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, у них нашли взрывчатку и холодное оружие. Провокаторы действовали под видом членов "Правого сектора".

"Это была явная провокация, которую прекратила милиция", - заявил губернатор.

На место происшествия прибыл начальник одесской областной милиции Иван Катеринчук для переговоров с активистами. Он, в частности, отметил, что кроме штатных правоохранителей Генконсульство охраняют также представители частных охранных фирм.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

14 июня сотни активистов пикетировали посольство России в Киеве в связи с проникновением российских танков на территорию Украины и сбитым самолетом Ил-76. Мирная акция переросла в беспорядки: автомобили российских дипломатов облили зеленкой, прокололи колеса, а потом перевернули.