$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под обращением к президенту, Кабмину и ГПУ с требованием остановить уничтожение свободы слова подписались 60 журналистов

Под обращением к президенту, Кабмину и ГПУ с требованием остановить уничтожение свободы слова подписались 60 журналистов Письмо-обращение уже подписали журналисты "Эра-Медиа", "Интера", ZIK, NewsOne, "112 Украина", "Эра-ФМ", UA|TV и других СМИ
Фото: pixabay.com

В открытом письме, опубликованном компанией "Эра-Медиа", представители СМИ называют действия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания началом сворачивания свободы слова в Украине.

Под обращением к президенту, правительству и Генпрокуратуре с требованием остановить цензуру и шантаж редакций со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания подписалось уже более 60 представителей СМИ. Открытое обращение от СМИ опубликовано на сайте "Эра-Медиа".

Список СМИ и журналистов обновляется, по состоянию на 19 февраля обращение поддержало около 60 подписантов. В нем журналисты называют действия Нацсовета началом сворачивания свободы слова в Украине.

"Отдельную карающую роль в работе СМИ выполняет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Фактические обязанности этого органа свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам, шантажу редакций по продлению лицензий и т.д.", – сказано в обращении, опубликованном на прошлой неделе.

От президента журналисты потребовали принять меры для прекращения давления на СМИ.

"Принять меры по прекращению давления на СМИ и предоставить объяснения относительно вмешательства главы государства или его подчиненных в деятельность по выдаче лицензий, организации проверок СМИ. Объяснить, каким образом с его стороны осуществляется контроль за деятельностью "президентской четверки" в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. Отозвать представителей Нацсовета по вопросам ТВ, назначенных по квоте президента", – отмечается в документе.

Генпрокуратуру авторы обращения призвали оценить действия СБУ, которая, по их данным, прослушивает журналистов.

"Куратором этих подразделений является заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который систематически предоставляет соответствующую информацию в Администрацию Президента. Провести расследование деятельности руководства Нацсовета по вопросам ТВ и радио и члена Нацсовета по вопросам ТВ и радио Сергея Костинского на предмет препятствования журналистской деятельности. Проверить факты давления на журналистов, опубликованные в СМИ как "Артеменко.leaks", – говорится в заявлении.

Письмо-обращение уже подписали журналисты "Эра-Медиа", "Интера", ZIK, NewsOne, "112 Украина", "Эра-ФМ", UA|TV и других СМИ.