$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Под Радой продолжается акция протеста, Собчак заявила о намерении баллотироваться в президенты, Испания готова приостановить автономию Каталонии. Главное за день G

Под Радой продолжается акция протеста, Собчак заявила о намерении баллотироваться в президенты, Испания готова приостановить автономию Каталонии. Главное за день Ключевые события среды
Фото: sobchakprotivvseh.ru, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 18 октября.

Акция протеста под Верховной Радой продолжается

Сегодня правоохранители открыли три уголовных производства в связи с событиями под Верховной Радой 17 октября по статьям Уголовного кодекса "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", "грабеж" и "умышленное уничтожение или повреждение имущества".

В Министерстве внутренних дел заявили, что часть украденных 17 октября у нацгвардейцев щитов осталась у митингующих под Верховной Радой.

Возле палаточного городка участников акции протеста под Верховной Радой вечером 18 октября произошли столкновения, полиция применила слезоточивый газ. Были задержаны 11 активистов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что он и ряд народных депутатов намерены пойти к президенту Украины Петру Порошенко и узнать у него сроки подачи в Верховную Раду законопроекта о создании антикоррупционного суда. Однако встреча не состоялась.

Собчак собралась в президенты

Сегодня российская телеведущая Ксения Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ. Она отметила, что если оппозиционера Алексея Навального зарегистрируют кандидатом на должность президента РФ, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократичный фронт".

В Испании готовы приостановить автономию Каталонии

Испанские власти готовы применить статью 155 конституции Испании, которая позволяет приостановить автономию Каталонии, если власти региона в течение 24 часов не откажутся от провозглашения независимости.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обратился к главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону с призывом дать четкий ответ, была ли провозглашена независимость региона.

Гриба оставили под стражей до 4 января

По предварительной информации, Генконсульство Украины получило разрешение на посещение удерживаемого в РФ украинца Павла Гриба 23 октября при условии, что консул будет говорить с Грибом на русском языке и не затрагивать сути дела.

Сегодня суд в РФ оставил Гриба под стражей до 4 января.

Украинские врачи назвали диагноз Гриба – это портальная гипертензия. По словам медиков, его пребывание в СИЗО исключено.

Чехи пришли к Земану из-за его слов о Крыме

Вечером 17 октября в Праге перед входом в резиденцию президента Чехии Милоша Земана "Пражский Град" состоялась акция протеста, участники которой осудили высказывания Земана по поводу аннексии Крыма.

У Левочкина заявили, что в МВД готовят на него покушение

В пресс-службе народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина заявили, что получили информацию о подготовке покушения на него с участием Министерства внутренних дел Украины.

В МВД заявление Левочкина назвали "бредом политических приспешников Януковича".

Рабинович обвинил Оппозиционный блок в организации покушения на него

Народный депутат Украины Вадим Рабинович, избранный по списку Оппозиционного блока, рассказал, что лидеры политической силы Юрий Бойко и Сергей Левочкин причастны к нападению, которое произошло две недели назад в Киеве. Он добавил, что после покушения неизвестные подожгли его дом.

Сенат Канады одобрил "закон Магнитского"

Сенат Канады 17 октября поддержал законопроект S-226 "О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей", известный как "закон Магнитского". Законопроект отправили на подпись генерал-губернатору.