$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подготовка к митингу под Радой шла около двух месяцев. В результате на него пришло пять тысяч человек. Это мало – политолог Магда G

Подготовка к митингу под Радой шла около двух месяцев. В результате на него пришло пять тысяч человек. Это мало – политолог Магда Магда: Политики должны сделать выводы по результатам этого митинга
Фото: Євген Магда / Facebook

Требования участников акции под Верховной Радой не соответствуют в полной мере нуждам населения Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

Народные депутаты не могли за один день одобрить законопроекты, на принятии которых настаивали митингующие под Верховной Радой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

"Требования участников акции под Верховной Радой не соответствуют в полной мере нуждам населения. Прежде всего – населения Киева. Подготовка к митингу под Радой шла около двух месяцев. В результате на него пришло пять тысяч человек. Это мало. У этой акции не было крепкого лидера. Тимошенко (лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН") поддержала ее лишь формально, а Саакашвили (лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили. – "ГОРДОН") использовал эту акцию как самокат для езды по дороге повышения собственного рейтинга. Выдвинутые митингующими требования не могли быть одобрены парламентом в один день. Внесение президентом законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности сыграло свою роль. Оно продемонстрировало готовность к диалогу президента и неготовность отдельных организаторов этой акции", – подчеркнул политолог.

По его словам, участники акции протеста, которые остаются под парламентом, действуют, исходя из своих политических интересов.

"Агрессия по отношению к некоторым народным депутатам со стороны митингующих говорит о том, что организаторы акции не доработали вопрос сотрудничества с правоохранителями. Если вы выводите на акцию столько людей, то должны обеспечить безопасность. Хотя я рад, что какого-то массового насилия не произошло. Политики должны сделать выводы по результатам этого митинга. Это серьезный урок для них. Но в целом власть снизила угрозы для себя как минимум до весны следующего года. Акция под Радой – это даже и близко не Майдан. По сути, митинг за большую политическую реформу окончен. А то, что отдельные участники делают дальше, связано с их личным политическим интересом. Следующие две недели не пленарные. Какой смысл держать людей под Радой?" – отметил Магда.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

18 октября группа народных депутатов, участвующих в акции, собиралась встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и узнать у него сроки подачи в Верховную Раду законопроекта о создании антикоррупционного суда. Однако встреча не состоялась.

19 октября Рада внесла два законопроекта об отмене неприкосновенности нардепов в повестку дня и направила их в Конституционный Суд для получения выводов. В этот же день парламент отклонил все поданные законопроекты о реформе избирательной системы.

Как заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, Порошенко "настроен" на принятие закона об антикоррупционном суде до конца 2017 года, но сейчас он ожидает выводов Венецианской комиссии.

Вечером 19 октября организаторы акции протеста заявили, что "Рух нових сил", а также нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко останутся в палаточном городке, а остальные участники акции будут добиваться результатов другими методами. При этом Семенченко и Соболев остаются не как представители "Самопомочі", а как участники движения "Визволення".