$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Подольский суд опроверг информацию о возобновлении выплаты пенсии Азарову

Подольский суд опроверг информацию о возобновлении выплаты пенсии Азарову Решать вопрос о начислении пенсии Азарову может только Пенсионный фонд
Фото: EPA

Подольский районный суд Киева признал незаконным отказ Пенсионного фонда принять к рассмотрению заявление экс-премьера Николая Азарова, но не решал вопрос о начислении пенсии.

Подольский районный суд Киева не принимал решение о возобновлении выплаты пенсии бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте суда.

Суд поясняет: суть рассматриваемого дела сводилась к тому, насколько правомерно Пенсионный фонд Украины отказался принять к рассмотрению заявление Азарова о возобновлении выплаты пенсии.

Своим решением суд обязал Пенсионный фонд рассмотреть заявление Азарова по существу и решить, возобновлять или не возобновлять выплату ему пенсии.

"При этом акцентируем внимание, что суд не решал вопрос о возобновлении выплаты пенсии истцу. Решение вопроса о наличии или отсутствии оснований для возобновления выплаты пенсии относится исключительно к компетенции Пенсионного фонда Украины", – сказано в сообщении.

Подольский суд подтвердил, что его решение по этому делу оспорено Пенсионным фондом и сейчас находится в Киевском апелляционном административном суде, который проверит его законность.

Информацию о том, что суд обязал Пенсионный фонд возобновить выплату пенсии Азарову, опубликовал вице-премьер Павел Розенко. Он называл это "контрреволюционными действиями" и утверждал, что "бывшие при помощи отдельных судов перешли в наступление".

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Он фигурирует в деле о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Кроме того, военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.