$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подоляк считает, что люди, которые били окна во время протеста на Банковой, хотели спровоцировать полицию

Подоляк считает, что люди, которые били окна во время протеста на Банковой, хотели спровоцировать полицию Протесты в Киеве прошли 20 марта
Фото: EPA
По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, президент Владимир Зеленский "не видит смысла препятствовать протестам".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что люди, которые били окна и разжигали огонь во время протеста под ОПУ 20 марта, пытались спровоцировать полицию. Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

По его словам, президент Владимир Зеленский "не видит смысла препятствовать протестам".

"В ОПУ в субботу были сотни людей – большинство из них даже не подозревали, что организаторы акции и несколько десятков неадекватно настроенных молодых людей попытаются использовать обычных протестующих в таких вот своих попытках что-то демонстративно ломать и провоцировать жесткий ответ от полиции. Разбитое стекло в окнах поменяют, надписи со стен смоют. Следы от пиротехники на стенах Офиса президента уберут. А вот то, что друзья [украинского активиста Сергея] Стерненко сами себя показали разрушителями, уже не исправишь", – сказал Подоляк.

В Киеве 20 марта под зданием ОПУ прошла акция в поддержку СтерненкоВ ходе акции было, в частности, разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены и испорчена табличка "Президент Украины".

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. "Это был не мирный митинг, а вакханалия грубого, заказного насилия. Заказчики сегодняшней провокации мечтали, что в ответ на побитые стекла, на раскрашивание стен оскорбительными надписями выйдут сотни полицейских и начнут с применением силы задерживать провокаторов, а те в ответ начнут еще большее кровопролитие", – объяснил он.

Полиция расследует события как хулиганство.

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После решения суда и взятия Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцевПосле этого прошло еще несколько митингов в поддержку активиста.