$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Подозрение Насирову дополнено статьей о служебном подлоге – антикоррупционная прокуратура

Подозрение Насирову дополнено статьей о служебном подлоге – антикоррупционная прокуратура Насирова подозревают в нарушении двух статей Уголовного кодекса
Фото: Роман Насіров / Facebook

Кроме ранее инкриминируемого злоупотребления властью и служебным положением, отстраненного главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова подозревают в служебном подлоге, отмечает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В результате досудебного расследования, проведенного Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в отношении отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, в окончательном подозрении указаны две статьи Уголовного кодекса. Об этом в Facebook сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Кроме ранее инкриминируемого злоупотребления властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), подозревается в служебном подлоге (ст. 366 УК Украины), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерства финансов Украины об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года", – сказано в сообщении.

САП уточняет, что преференции предоставлялись ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма ХАС" и ООО "Карпатнадраинвест".

Антикоррупционные прокуроры считают собранную в деле Насирова доказательную базу достаточной для направления в суд обвинительного акта.

При этом в САП отметили, что защитой Насирова "выбран путь открытия максимального количества уголовных производств в отношении прокуроров, детективов и других сотрудников НАБ Украины относительно их якобы неправомерных действий при задержании".

По информации НАБУ, размещенной в Facebook, 28 июля адвокатам Насирова открыли доступ к материалам дела, в котором фигурирует глава ГФС.

НАБУ и САП подозревали Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый судом залог. 

Меру пресечения Насирову несколько раз продлевали, последний раз – 26 июня.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что 26 июля Насирову объявили окончательное подозрение.

Материалы по теме