$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подозреваемого в даче взятки депутата Одесского облсовета Бабенко отпустили после допроса в ГПУ

Подозреваемого в даче взятки депутата Одесского облсовета Бабенко отпустили после допроса в ГПУ Бабенко подозревается во взяточничестве
Фото: dumskaya.net

Генпрокуратура не получила доказательств против депутата Одесского облсовета Олега Бабенко, сообщили источники INSIDER.

19 января Генпрокуратура Украины допросила депутата Одесского облсовета от БПП Олега Бабенко, после чего ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста и отпустили. Об этом сообщило издание INSIDER со ссылкой на источники.

Депутата подозревают в даче взятки в $500 тыс.

Источники INSIDER сообщили, что "посредником" в операции против Бабенко выступал агент НАБУ Евгений Шевченко, который провоцировал депутата на взятку и выступил заявителем в ГПУ относительно коррупции в действиях депутата. Доказательств против Бабенко, по информации INSIDER, получено не было.

12 января Генеральная прокуратура Украины и НАБУ сообщили Бабенко и его сообщнику о подозрении в попытке в декабре прошлого года дать взятку $500 тыс. за снятие ареста со 185 млн грн, находящихся на счетах фирмы, которая имеет отношение к депутату. В ГПУ уточнили, что местонахождение подозреваемых не установлено, и не исключили, что объявят их в государственный и международный розыск.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

По данным источников INSIDER, 12 января Бабенко удалось убежать от спецназа, пытавшегося его задержать.

Сам депутат 13 января назвал ложной информацию о том, что ему сообщили о подозрении в связи с попыткой дать взятку. По словам Бабенко, в ближайшее время он намерен вернуться в Киев, прийти в Национальное антикоррупционное бюро Украины и получить "вразумительные пояснения относительно распространенной лжи".