$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подозреваемый в коррупции судья Голосеевского райсуда Киева вышел под залог, его отстранили от должности

Подозреваемый в коррупции судья Голосеевского райсуда Киева вышел под залог, его отстранили от должности Высший совет правосудия согласился отстранить Новака от должности до 24 июня
Фото: vkksu.gov.ua

В ходатайстве главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого об отстранении от должности подозреваемого в коррупции судьи Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака говорилось, что он может влиять на свидетелей и других фигурантов дела, а также уничтожить документы.

Подозреваемый в коррупции судья Голосеевского районного суда Киева Андрей Новак вышел под залог в размере 120 тыс. грн, сообщил член Высшего совета правосудия (ВСП) Владимир Говоруха на заседании в среду, пишет агентство "Українські новини".

"Суд ему избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 июня. В то же время судом был определен залог, который был внесен, и судья Новак сейчас присутствует здесь", – отметил он.

Говоруха озвучил ходатайство главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого об отстранении Новака от должности на два месяца. В документе говорилось, что судья может влиять на свидетелей и других фигурантов дела, в частности на экс-судью этого суда Александра Билыка, которого следствие считает сообщником Новака. Глава САП подчеркнул в ходатайстве, что подозреваемый может также уничтожить документы.

В документе отмечается, что $7,1 тыс. взятки пока не нашли.

ВСП согласился отстранить Новака от должности до 24 июня. Сам судья сказал на заседании Высшего совета правосудия, что с 1 по 9 мая он находится в отпуске.

Новака и Билыка детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали 23 апреля при получении $1 тыс. неправомерной выгоды. В НАБУ заявили, что всего сообщники получили $8 тыс.

Подозрение во взяточничестве было предъявлено Новаку 24 апреля. На следующий день его арестовали.