$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пока мы видим только, как ГПУ тыкает на кого-то пальцем: мол, ты украл, мы тебя посадим – волонтер Синицын G

Пока мы видим только, как ГПУ тыкает на кого-то пальцем: мол, ты украл, мы тебя посадим – волонтер Синицын Синицын: Дальше представления о снятии депутатской неприкосновенности дела не продвинулись
Фото: Роман Сініцин / Facebook

Учитывая, какая в Украине судебная система, вряд ли кто-то из народных депутатов получит реальный тюремный срок, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.


Передача в Верховную Раду представлений Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с ряда парламентариев может быть связана с давлением, которое на ГПУ оказывают международные партнеры Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

"Активизация ГПУ связана с давлением международных партнеров. Допустим, есть установка посадить пять депутатов. Без разницы каких. Вот они к этому и идут. А мы с вами прекрасно понимаем, что у нас процентов 90 нардепов можно за что-то посадить. Учитывая, что у депутатов хорошие адвокаты, доказательная база должна быть соответствующая, чтобы дела не удалось развалить в суде. Насколько эффективной будет работа Генпрокуратуры, сейчас сказать сложно. Посмотрим, что у них получится. Пока мы видим только, как ГПУ тыкает на кого-то пальцем: мол, ты украл, мы тебя посадим. Дальше представления о снятии депутатской неприкосновенности дела не продвинулись", – отметил волонтер.

По его мнению, никто из нардепов не получит реального тюремного срока.

"Учитывая, какая у нас судебная система, я сомневаюсь, что кто-то из народных депутатов получит реальный срок. Снимут ли неприкосновенность с нардепов по представлениям ГПУ, тоже непросто спрогнозировать. Дело в том, что эти вопросы решаются подковерно. Думаю, сейчас депутатские группы договариваются, поддерживать или нет снятие неприкосновенности с того или иного нардепа", – подчеркнул Синицын.

ГПУ просит у Рады снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко);
  • Михаил Добкин (фракция Оппозиционного блока).

По словам генпрокурора Юрия Луценко, фигурантами расследований Генеральной прокуратуры Украины являются не только народные депутаты, но и члены Кабинета Министров.