$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция и ГПУ проводят обыск в Полтавском горсовете

Полиция и ГПУ проводят обыск в Полтавском горсовете Правоохранители обыскивают Полтавский горсовет
Фото: poltava.to

Правоохранители имеют разрешение на обыск всего здания Полтавского горсовета, журналистов попросили покинуть здание.

Утром 20 сентября сотрудники полиции и Генпрокуратуры пришли с обыском в Полтавский горсовет, сообщает местное издание "Полтавщина".

Отмечается, что следственные действия начались примерно в 7.30. Они проводятся по решению Печерского райсуда Киева. В постановлении от 30 августа говорится, что правоохранителям разрешено обыскать здание на ул. Соборности, 36, пишет издание.

В постановлении на обыск указано, что он проводится из-за того, что должностные лица Полтавского горсовета в течение 2016–2017 годов выделяли средства компаниям "Будгарант-7" и "УМБ-23", сообщает "Полтавщина". Уголовное производство было открыто в апреле 2017 года.

Обыски проводятся в кабинетах секретаря горсовета Оксаны Деркач, мэра Полтавы Александра Мамая, первого заместителя городского головы Михаила Шевченко, заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Андрея Лямина, заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, управляющего делами исполкома Полтавского горсовета Натальи Сук. Когда правоохранители прибыли, на рабочих местах их еще не было.

По информации очевидцев, у офисного здания по ул. Олеся Гончара также находятся люди в форме с автоматами. Депутат горсовета Александр Шамота сообщил, что обыски проходят также по местам жительства руководителей исполкома и горсовета.

Издание пишет со ссылкой на источники, что правоохранители обыскивают места жительства Мамая, Шевченко, Лямина и начальника управления ЖКХ исполкома горсовета Сергея Синельника.

Местное издание "Трибуна" пишет, что журналистов попросили покинуть здание.