$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция Киева изучает вопрос об открытии уголовного производства в связи с акцией возле телеканала NewsОne

Полиция Киева изучает вопрос об открытии уголовного производства в связи с акцией возле телеканала NewsОne В полиции заявили, что активисты не блокируют входы в здание телеканала NewsOne, но пропускают не всех
Скриншот: NewsOne TV / Facebook

По словам спикера полиции Киева Оксаны Блищик, у правоохранителей есть сутки для принятия решения об открытии уголовного производства в связи с ситуацией возле телеканала NewsОne.

Столичная полиция изучает вопрос об открытии уголовного производства в связи с событиями возле телеканала NewsОne в Киеве. Об этом "Українським новинам" сообщила спикер киевской полиции Оксана Блищик.

"Заявление телеканала было зарегистрировано в едином журнале учета заявлений и сообщений, после чего полиция осмотрела место события. У нас есть сутки, чтобы принять решение – вносить или не вносить данные в Единый реестр досудебных расследований",  – сказала она.

По ее словам, активисты не блокируют входы в здание телеканала, но пропускают не всех граждан.

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент", организованный партией "Рух нових сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В этот день активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции использовали колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокирование канала с трансляцией "марша за импичмент".

29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на телеканале NewsOne владелец телеканала, внефракционный народный депутат Евгений Мураев заявил, что считает Евромайдан "не революцией, а государственным переворотом". После короткой перепалки студию в знак протеста против этих слов покинули пятеро нардепов.

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от владельца канала Мураева "перед героями Небесной сотни".

Саакашвили посоветовал активистам пожаловаться на Мураева в Службу безопасности Украины. 

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку. В этот день спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что правоохранители пока не выявили фактов правонарушений на месте проведения акции протеста у здания телеканала.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия по блокированию телеканала NewsOne в Киеве.