$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция открыла производство из-за ввоза мусора из Львова в Днепропетровскую область

Полиция открыла производство из-за ввоза мусора из Львова в Днепропетровскую область Полиция не открывала производств против активистов, испортивших шины львовским мусоровозам
Фото: sinelnikove.com.ua

Полиция в городе Синельниково Днепропетровской области открыла уголовное производство по статье о загрязнении или порче земель после ввоза на городской свалочный полигон мусора из Львова.

Синельниковское отделение полиции Днепропетровской области открыло уголовное производство из-за ввоза в город мусора из Львова. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сообщили в главном управлении Национальной полиции области.

Производство открыто по ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины (загрязнение или порча земель). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или в виде лишения права занимать должности на срок до трех лет. 

"Радіо Свобода" напоминает, что активисты, которые принимали участие в акции против ввоза мусора со Львова в Синельниково, заявили, что против них могут открыть уголовное производство в связи с порчей шин мусоровозов со львовскими номерами. 

В полиции сообщили журналистам, что не открывали производств в отношении активистов.

Ранее "Информационный портал города Синельниково" сообщил, что в ночь на 14 и на 15 сентября в город приезжали грузовики с мусором со Львова. Издание отмечало, что городской свалочный полигон "до отказа завален мусором" и пребывает на грани закрытия, а львовский  мусор "вывален горой сверху".

30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.