$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция: В центре Киева насчитывается около 700 участников крестного хода УПЦ МП

Полиция: В центре Киева насчитывается около 700 участников крестного хода УПЦ МП Участники крестного хода УПЦ МП прибывают в Киев
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В столичной полиции отметили, что еще около 800 человек участников крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата следуют  к киевской Европейской площади на автобусах.

В центре Киева на Владимирской горке по состоянию на 10.00 находится около 700 участников крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

По данным ведомства, еще около 800 человек следуют к киевской Европейской площади на автобусах. Правопорядок обеспечивают почти пять тысяч правоохранителей, в местах проведения мероприятий установлено около 20 рамок металлоискателей, также используются ручные металлоискатели.

В полиции пояснили, что для исключения попадания оружия, взрывчатки и других опасных предметов в места скопления людей все участники мероприятий будут проходить через эти рамки, при этом правоохранители намерены осматривать вещи прихожан и проверять документы, удостоверяющие личность.

Ранее сообщалось, что на Европейскую площадь прибыли противники крестного хода.

Меры безопасности в Киеве усилили, а движение в центре города перекрыли в связи с проведением крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата и молебном на Владимирской горке.

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. Кроме того, утром 9 июля колонна верующих вышла от Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области. 

Сегодня, 27 июля, участники крестного хода встретились в Киеве. В столице на Владимирской горке около 13.00 состоится молебен, после которого желающие смогут принять участие в пешей процессии к Киево-Печерской лавре.