$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиграф, управленческое задание и собеседование. Глава конкурсной комиссии рассказала, как будут отбирать главу САП

Полиграф, управленческое задание и собеседование. Глава конкурсной комиссии рассказала, как будут отбирать главу САП На конкурс по замещению вакантных должностей в САП подали документы 169 человек
Фото: radiosvoboda.org
Окончательный список кандидатов на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявят после обработки жалоб тех, кому отказали в отборе, сообщила глава комиссии по проведению конкурса на занятие должностей в ведомстве Екатерина Коваль.

Кандидатов на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и его заместителя будут проверять на полиграфе и проводить с ними собеседование. Об этом рассказала глава комиссии по проведению конкурса на занятие должностей в САП Екатерина Коваль на брифинге 4 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Первый этап компьютеризированный. Это полиграф. Во время собеседования и управленческого задания члены комиссии оценят кандидата полностью количеством баллов. Добавлена проверка управленческих компетенций [для руководителя САП и его заместителя]. Компьютерное тестирование проходит так же, как и у прокуроров САП летом 2020 года", – сказала Коваль.

Победителя объявят на основании рейтинга, подчеркнула она. На данный момент комиссия приняла все нужные нормативные документы, чтобы провести конкурс по отбору главы САП. Окончательный список кандидатов сформируют после обработки жалоб тех, кому отказали в участии в конкурсе, подытожила Коваль. 

Для участия в конкурсе на вакантные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре подали документы 169 человек. При этом 111 заявлений подали на должность главы САП (11 женщин и 117 мужчин). На должность его заместителя претендуют 90 человек, а 75 – на начальника отдела. Всего к участию в конкурсе допустили 128 претендентов.

"Основания для недопуска – ограничения, предусмотренные законом для назначения кандидата на соответствующую должность и непредоставление необходимых документов. На сегодняшний день у нас 13 жалоб", – пояснила на брифинге глава комиссии. 

Прием документов от претендентов на пост главы САП начался 25 января и продолжался до 15 февраля.

В САП сейчас нет постоянного руководителя. Предыдущий – Назар Холодницкий – ушел в отставку в августе 2020 года. Он возглавлял ведомство с 2015 года. 

В октябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что рассчитывает на избрание нового главы САП "в ближайшие месяцы".

17 сентября прошлого года Верховная Рада приняла проект постановления, которым утвердила членов комиссии по проведению конкурса на замещение административных должностей в САП. Комиссия состоит из 11 человек: четверых делегирует Совет прокуроров, семерых – парламент.

Евродепутаты, члены комитета по иностранным делам Виола фон Крамон-Таубадель и Михаэль Галер перед голосованием заявляли, что Украина рискует потерять поддержку МВФ и безвизовый режим с ЕС.