$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политэмигрант из РФ Курносова: Украинские пограничники пытаются передать российской стороне активиста “Артподготовки", попросившего убежища G

Политэмигрант из РФ Курносова: Украинские пограничники пытаются передать российской стороне активиста “Артподготовки", попросившего убежища Курносова: Украинские пограничники держат его в нейтральной зоне и собираются передать россиянам, хотя он прибыл из Беларуси
Фото: Edmond Huet / Facebook

Политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова сообщила интернет-изданию "ГОРДОН", что сотрудники Госпогранслужбы Украины не пустили в страну активиста российского движения "Артподготовка" Рафаэля Гайнутдинова.

Украинские пограничники пытаются передать РФ активиста российского движения "Артподготовка" Рафаэля Гайнутдинова, который сегодня утром попросил политического убежища, рассказала в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

"Сегодня утром в украинском пункте пропуска “Сеньковка” (где сходятся границы Украины, Беларуси и России) попросил политического убежища российский активист из Санкт-Петербурга Рафаэль Гайнутдинов. Он активист группы “Артподготовка”. Участвовал в том числе в антивоенном марше, несколько раз был задержан, отбывал административные аресты от девяти до 20 суток. Например, после акции на день рождения Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН")", – сообщила она.

По словам Курносовой, Гайнутдинов решил через Беларусь приехать в Украину.

"Сегодня утром, около 10 утра, он позвонил и сообщил, что пересек белорусскую границу и идет к украинской. А потом сообщил, что его не пускают в страну, хотя он просил политического убежища по всем международным нормам. Украинские пограничники держат его в нейтральной зоне и собираются передать россиянам, хотя он прибыл из Беларуси. По международным конвенциям и украинским законам, пограничники должны были держать его на территории погранпункта, вызвать сотрудников СБУ и миграционной службы. Только они могут проверить все факты и принять решение о предоставлении политубежища или отказе в прошении", – добавила политэмигрант.

Она отметила, что украинские пограничники ничего этого не сделали.

"Артподготовка" признана в России экстремистской организацией, а ее глава Вячеслав Мальцев объявлен в международный розыск. В России он заочно арестован.

3 ноября 2017 года ФСБ заявила о пресечении противоправной деятельности "законспирированной ячейки" движения "Артподготовка". По данным российской спецслужбы, активисты "Артподготовки" планировали 4–5 ноября 2017 года "совершить резонансные экстремистские акции в форме поджогов админзданий с использованием зажигательных смесей и нападения на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков".

По информации "ОВД-инфо", в центре Москвы 5 ноября после митингов задержали 212 человек.

25 ноября стало известно, что в Украину уехала участница движения "Новая оппозиция" Ольга Романова.

Курносова в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" заявила, что в Украину каждую неделю уезжают граждане России, преследуемые за участие в протестах 5 ноября, так как только в эту страну можно бежать по внутреннему паспорту.