$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Политолог Фесенко: В условиях войны заявление Яценюка об отставке – это бегство с поля боя

Политолог Фесенко: В условиях войны заявление Яценюка об отставке – это бегство с поля боя Фесенко: Не повторяйте ошибок 2005 года!
Фото: Nick Davydiuk / Facebook
Несмотря на серьезное запаздывание с началом структурных реформ, премьер-министр Арсений Яценюк лично способствовал финансовой стабилизации ситуации в стране, заявил политолог Владимир Фесенко.

Арсений Яценюк имеет полное юридическое право на отставку с поста премьер-министра, но это может повторить ошибки осени 2005 года,  написал в Facebook политолог Владимир Фесенко.

Фесенко подчеркнул, что несмотря на серьезное запаздывание с началом структурных реформ, Яценюк лично способствовал макроэкономической и финансовой стабилизации ситуации в стране. "Он один из немногих членов правительства, кто заслуживал положительной оценки за свою деятельность. До вчерашнего дня", – отметил политолог.

"По-человечески я его очень понимаю в связи с нежеланием парламента голосовать за бюджетные изменения, необходимые для финансирования армии. И солидарен с ним в гневной критике парламентского популизма. Но в условиях войны заявление об отставке с поста премьер-министра – это все равно, что бегство с поля боя", – написал Фесенко.

 Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку вместе с правительством.

Сегодня парламентская коалиция "Европейский выбор" прекратила свое существование. Если в течении 30 дней депутаты не создадут коалицию, президент Украины может распустить парламент.

Рада не смогла внести в повестку дня изменения в бюджет для финансирования антитеррористической операции (АТО). После 1 августа денег на финансирование операции в бюджете не предусмотрено.

Спикер парламента Александр Турчинов обратился к фракциям "Свободы" и УДАРа для немедленного внесения кандидатуры премьера и закрыл заседание Верховной Рады из-за отсутствия предложений.