$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Глибовицкий о скандале в Минэкономики: Это выстрел себе в ногу: больно, невозможно ходить и дорого лечиться

Политолог Глибовицкий о скандале в Минэкономики: Это выстрел себе в ногу: больно, невозможно ходить и дорого лечиться Глибовицкий: На Западе еще больше дезориентированы, кто же может быть институциональным партнером в Украине
Фото: Yevhen Hlibovytsky / Facebook

Журналист, политолог и эксперт по долгосрочным стратегиям Евгений Глибовицкий заявил, что решение Минэкономразвития Украины по изменению устава НАК "Нафтогаз" придется отменить, однако украинская власть все равно заплатит за него высокую цену.

Решение Министерства экономики о переподчинении "Укртрансгазу" придется отменить, а западные партнеры теперь будут еще меньше доверять способности президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и парламентской коалиции быть ответственными партнерами. Об этом заявил журналист, политолог, эксперт по долгосрочным стратегиям Евгений Глибовицкий на своей странице в Facebook.

"Это как выстрел себе в ногу: больно, невозможно ходить и дорого лечиться. Навевает на мысль о том, насколько там, внутри политических групп, кого-то кроет и плющит, что они идут на действия с такими последствиями", – отметил он.

По словам эксперта, 17 сентября этот скандал горячо обсуждался в Нью-Йорке участниками конференции по двусторонним отношениям. Он уверен, решение Минэкономики придется отменить, заплатив свою цену за его принятие.

"Цена – это еще меньшее доверие к способности триединого Порошенко/Гройсмана/коалиции быть ответственным партнером, а потому может быть больше решений "о нас без нас". Еще большая дезориентированность, кто же может быть институциональным партнером в Украине – гражданское общество во всей его трансцедентности не имеет статуса правительства. Еще большее непонимание смысла нашей политической системы", – добавил он.

7 сентября Министерство экономического развития и торговли Украины внесло изменения в устав НАК "Нафтогаз України". Согласно изменениям, Минэкономики будет принимать решения по избранию председателей и членов наблюдательного совета и правления "Укртрансгазу", их увольнению или отстранению от должностей. Кроме того, Минэкономики лишило правление НАК "Нафтогаз України" права вносить изменения в устав "Укртрансгазу" и утверждать его финансовый план и инвестпрограмму.

В "Нафтогазі" и ЕБРР негативно отреагировали на это решение, а в Минэкономразвития заявили, что таким образом ведомство выполняет положения Третьего энергетического пакета ЕС.

Директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко назвал это решение "не просто техническим нарушением договоренностей с западными партнерами, а злоупотреблением доверием".

ПАО "Укртрансгаз" – государственное предприятие по поставке, транспортировке и хранению природного газа. Учредителем газотранспортной компании является Национальная акционерная компания "Нафтогаз України". В состав "Укртрансгазу" входит 14 структурных подразделений на правах филиалов, производственные объекты которых находятся во всех областях Украины.