$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Политолог Голобуцкий: Отмена формулы "Роттердам плюс" выбивает из рук предвыборные козыри у целой группы политиков

Политолог Голобуцкий: Отмена формулы "Роттердам плюс" выбивает из рук предвыборные козыри у целой группы политиков Алексей Голобуцкий: Остается только одно – критиковать уже не "коррупционную формулу", а "антинародный рынок"
Фото: Sergiy Chernyshov / Facebook

Политики, сделавшие ставку на критику формулы, после решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, о ее упразднении окажутся в сложной ситуации, заявил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Упразднение формулы "Роттердам плюс" при определении цены на электроэнергию нарушит предвыборные планы ряда украинских политиков, пишет на своей странице в Facebook заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"Отмена формулы "Роттердам плюс" выбивает из рук предвыборные козыри у целой группы политиков. "Роттердам плюс" упраздняют. И не потому, что формула плохая – на самом деле она ничем не отличается от формулы, которая действует в сфере газа по настоянию МВФ, того же "Дюссельдорф плюс". Все та же цена европейского хаба + логистические издержки. Отменяют потому, что на смену ей вводится свободный рынок электроэнергии. Так работает энергетика в Европе, этого от Украины ждут западные партнеры, так указано в принятом законе "О рынке электрической энергии", – отметил эксперт.

Политики, сделавшие ставку на критику формулы, после решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), окажутся в сложной ситуации, считает Голобуцкий.

"Только вот господам [нардепу от БПП Сергею] Лещенко и прочим, кто на "роттердамской зраде" себе имя сделал, что делать? Выборы-то в октябре 2019-го, а рынок электроэнергии будет запущен уже в июле. Они могли бы, конечно, упразднение формулы себе на пиджак как орден повесить и трещать о том, что это именно их героическая заслуга. Если бы не то, что с отменой "Роттердам плюс" и введением свободного рынка тарифы для всех групп потребителей существенно вырастут, для населения особенно. И, собственно, население такую "заслугу" может, мягко говоря, не оценить", – объяснил он.

В качестве предвыборной риторики противники "Роттердам плюс" теперь могли бы критиковать не "коррупционную формулу", а "антинародный рынок", предполагает он.

"Но и этого они делать, скорее всего, не будут – западные доноры могут не понять, а больше данным товарищам опереться не на кого. Разве что на [бизнесменов Игоря] Коломойского и [Виктора] Пинчука как крупнейших промышленных потребителей электроэнергии. Им что "Роттердам плюс", что конкурентный европейский рынок – бельмо на глазу. Им бы тарифы подешевле и все равно как", – считает Голобуцкий.

Формула ценообразования на электроэнергию "Роттердам плюс" может быть упразднена после заседания НКРЭКУ, назначенного на 23 августа, проект постановления обнародован на официальном сайте комиссии.

Глава ведомства Оксана Кривенко подтвердила, что на заседании ведомства 23 августа планируется признать утратившими силу ряд документов, в том числе правила формирования тарифов на рынке электроэнергии.

13 апреля Верховная Рада поддержала закон о рынке электроэнергии. Он предусматривает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

В 2016 году НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".