$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аналитик Коломиец: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС превратилось в договор о партнерстве G

Аналитик Коломиец: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС превратилось в договор о партнерстве Коломиец: Европейцы брутально поступили с украинским народом
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Алексей Коломиец высказал сомнение, что Нидерланды ратифицируют Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в январе 2017 года.


В Нидерландах непростая политическая ситуация, и рассмотрение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, против которого выступила часть голландцев, может привести к кризису, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

“После внесенных изменений Соглашение об ассоциации превратилось в договор о партнерстве и потеряло какой бы то ни было смысл для Украины. Европейцы брутально поступили с украинским народом. Пролилась кровь, а смысл этих бумаг перестал существовать”, – заявил собеседник.

По его мнению, потери будут и у Нидерландов, которые инициировали внесение изменений в текст соглашения.

“Вспомните, как развивались события после референдума. Было голосование в парламенте. Решили не отклонять ратификацию вообще, а дать время правительству на согласование документов с перевесом всего в два голоса. Это голосование было экстремальным. То есть уже тогда правительство Марка Рютте висело на волоске. Сможет ли он переубедить членов парламента, ранее голосовавших против?” – сказал Коломиец.

Не будет простым, убежден он, и процесс ратификации.

“Сейчас Рютте идет на невероятный риск, вынося в парламент Соглашение об ассоциации. Голосование за этот текст станет самоубийством для партий, которые захотят в будущем сформировать правительство. Думаю, на этой почве в Нидерландах может произойти неимоверный политический взрыв, который в другой ситуации привел бы к отставке правительства. Но за два месяца до выборов отставка маловероятна. Скорее всего, ратификацию отложат до того момента, когда завершатся выборы и будут сформированы новая коалиция и правительство”, – отметил собеседник.

12 декабря премьер-министр Марк Рютте представил для обсуждения лидерами стран Европейского союза пакет предложений об условиях ратификации парламентом его страны Соглашения об ассоциации с Украиной. Его ключевые пункты – исключить возможность предоставления финансовой помощи или гарантий безопасности Украине, а также не предусматривать для украинцев право постоянно проживать и работать в ЕС.

15 декабря на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Сегодня, 16 декабря, президент Украины Петр Порошенко назвал достигнутый компромисс по тексту соглашения "вынужденным шагом, необходимым для достижения нашей общей цели".

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, учитывающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.