$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог о Хомутыннике: Когда парламентарий лоббирует выгодные своему бизнесу законопроекты – это откровенный конфликт интересов

Политолог о Хомутыннике: Когда парламентарий лоббирует выгодные своему бизнесу законопроекты – это откровенный конфликт интересов Сергей Быков: Важно пресечь лоббизм законопроектов, которые обогащают семью парламентариев на многие поколения вперед
Скриншот: NewsOne / YouTube

В украинском парламенте многие депутаты имеют личную выгоду от политической деятельности и лоббируют законопроекты для своего бизнеса, заявил глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков и привел в пример возврат НДС компании нардепа от партии "Відродження" Виталия Хомутынника.

Количество парламентариев, которые используют мандат для лоббирования законопроектов, выгодных их собственному бизнесу, гораздо больше, чем 9%, как об этом сообщило агентство США по международному развитию (USAID), заявил глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков эфире телеканала NewsOne.

"Если мы проанализируем состав парламента и сравним его со списком богатейших украинцев, то увидим, что очень большое количество украинских парламентариев имеют существенный конфликт интересов в своей политической деятельности. Я считаю, что это значительно больше, чем 9%”, – сказал политолог.

Быков привел в качестве примера сопредседателя парламентской фракции партии "Відродження" Виталия Хомутынника, который владеет долей в крупнейшем украинском агрохолдинге "Кернел".

“Когда парламентарий лоббирует определенные законопроекты, которые выгодны в первую очередь его бизнесу, и для обогащения самого этого народного депутата, это откровенный конфликт интересов, и такого допускать нельзя. Если мы говорим о Хомутыннике, сразу вспоминается его законопроект об экспортном возврате НДС, о котором финансовые эксперты высказывались очень критично. Говорилось о том, что это фикция, выкачка денег из бюджета в пользу одной корпорации”, – заявил эксперт.

Он добавил, что политическую коррупцию должны изучать и пресекать антикоррупционные органы, которые сейчас этого не делают, потому что боятся нажить себе врагов среди политиков.

“НАПК занято поиском коррупции в НАБУ, НАБУ – в других правоохранительных органах. Круг замыкается – и что мы наблюдаем? Задерживают мелких должностных лиц за неправильное декларирование трех или четырех мешков картошки, а откровенный конфликт интересов народных депутатов не трогают. В конце концов, НАБУ и НАПК можно понять, потому что они не хотят нажить себе дополнительных политических врагов. Но если мы говорим о том, что НАБУ и НАПК должны стать действительно флагманами борьбы с коррупцией, соответственно, мы должны от них ожидать более решительных действий по поводу борьбы с этой коррупцией", – уверен Быков.

Политолог считает, что настоящая борьба с коррупцией начнется, только когда НАПК и НАБУ займутся конфликтом интересов в Верховной Раде.

"Не так важно, задекларировало то или иное должностное лицо свое авто или нет, важно пресечь лоббизм законопроектов, которые обогащают семью парламентариев на многие поколения вперед. И сравнивая три мешка картошки и такие вещи, нужно понимать разницу. Поэтому хотелось бы видеть работу НАПК именно в таких делах", – сказал Быков.

Видео: NewsOne / YouTube

"Кернел" – вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. По данным агентства УНН, “Кернел” – лидер в Украине по объемам возврата экспортного НДС, за 10 месяцев текущего года она получила свыше 7 млрд грн.

10 ноября стало известно, что компания Cacique Limited, зарегистрированная на Кипре и принадлежащая народному депутату Украины Виталию Хомутыннику, получила разрешение на покупку семи агропредприятий, входящих в структуру "Кернела". В 2015 году политик купил еще 5% холдинга.