$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог о вилле Левочкина: Поиск и арест незаконного имущества – задача правоохранителей, но Рабинович сработал лучше

Политолог о вилле Левочкина: Поиск и арест незаконного имущества – задача правоохранителей, но Рабинович сработал лучше Кроме непосредственно возврата украденного, "спецоперация" Рабиновича будет иметь и другие последствия, считает блогер
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Блогер и политолог Владимир Макаровский считает, что данные об аресте недвижимости представителя Оппозиционного блока в парламенте Сергея Левочкина, обнародованные нардепом, лидером партии "За життя" Вадимом Рабиновичем, повлияют на политические рейтинги обеих партий.

Народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович через французский суд добился ареста имения нардепа от Оппозиционного блока Сергея Левочкина в Ницце и таким образом сработал лучше правоохранительных органов, считает политический эксперт и блогер Владимир Макаровский. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Можно, конечно, по-разному относиться к Вадиму Рабиновичу и его партии "За життя". Однако теперь будет сложно обвинить политика в популизме или заподозрить в невыполнении обещаний. Ведь история с арестом французской недвижимости одного из главных функционеров Оппоблока Сергея Левочкина по запросу именно Рабиновича – очень показательна. Буквально на днях на своей пресс-конференции он сделал сенсационное заявление – по его требованию в Ницце арестовали виллы Левочкина общей стоимостью почти 2 млрд грн. В качестве подтверждения сказанного он предоставил СМИ соответствующие документы", – напомнил блогер.

Возвращать деньги в бюджет – уже не в компетенции нардепа, считает он.

"Таким образом, он действительно сделал нечто не слишком свойственное нашим политикам – выполнил то, что обещал. Не только выявил заграничное имущество Левочкина, не просто рассказал об этом, но и добился ареста этих вилл. Напомню – речь о 2 млрд, украденных у украинского народа. Которые теперь должны быть возвращены в Украину. Но это уже задача наших правоохранителей – вернуть деньги в украинский бюджет, откуда они были похищены. Это уже не в компетенции народного депутата. Другое дело, что и поиск, и арест незаконного имущества наших политиков и чиновников – тоже задача в первую очередь правоохранительных органов. Однако народный депутат Рабинович и тут сработал лучше", – считает Макаровский.

Политолог уверен, что эта информация повлияет на рейтинги и партии "За життя", и Оппозиционного блока.

"Кроме непосредственно возврата украденного, "спецоперация" Рабиновича будет иметь и другие последствия. В частности, такой скандал окончательно обрушит и без того постоянно идущие вниз рейтинги Оппоблока. При этом рейтинги "За життя", благодаря антикоррупционным успехам их лидера, заметно возрастут. Уже сейчас, согласно последним социологическим исследованиям, Рабинович выигрывает в крупных регионах – на юге, востоке и Донбассе. Теперь же можно ожидать роста его рейтингов и в остальных районах Украины", – считает он.

12 февраля Рабинович заявил, что по его требованию суд в Ницце арестовал имение Левочкина. Он сообщил, что в Украине уже обратился к представителям Национального антикоррупционного бюро, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и других органов.

В пресс-службе Левочкина ответили, что заявление не соответствует действительности, в ответ Рабинович опубликовал копии документов из французского суда, о которых идет речь.