$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Палий: Для УПЦ КП унизительно говорить об объединении с Московским патриархатом G

Политолог Палий: Для УПЦ КП унизительно говорить об объединении с Московским патриархатом Палий: Главный ресурс УПЦ МП --- храмы, которые они когда-то нахватали. Но церковь – это люди, а не стены
Фото: Андрій Баштовий / Радіо Свобода
Проблема Московского патриархата в том, что его учение глубоко расходится с учением Иисуса Христа, считает политолог Александр Палий.

Для Украинской православной церкви Киевского патриархата унизительно говорить об объединении с Московским патриархатом, сказал в комментарии "ГОРДОН" украинский политолог Александр Палий.

"Я думаю, что у президента Порошенко открылись глаза на УПЦ МП. Я знаю, что он в нормальных отношениях с патриархом Филаретом Киевского патриархата. Во время Революции достоинства и сейчас, во время войны, Киевский патриархат заслужил себе авторитет. Вы помните роль Михайловского собора и священников во время тех событий. И сейчас будет унизительно для Киевского патриархата говорить об объединении с Московским патриархатом, потому что у Московского патриархата нет ничего, кроме стен, никакого морального авторитета. Священников, которые не просто ритуалы какие-то исполняют, а на самом деле искренне верят в то, что написано в Библии, там не много", – сообщил Палий.

По словам политолога, церковь, которая подчиняется Москве, перестала соблюдать христианские заповеди.

"Я думаю, что люди действительно и по-настоящему верующие отходят от этой церкви. Суеверные, возможно, частично остаются, а те, кто на самом деле верят в Бога, отходят от Московского патриархата, потому что его поведение аморально и абсолютно не совместимо с религиозными ценностями. Проблема Московского патриархата в том, что его учение глубоко расходится с учением Иисуса Христа. В христианстве говорят, что надо даже врага своего любить и уважать людей, а тут дошли до того, что никакие заповеди не выполняются", – заявил политолог.

Палий считает, что церковь Московского патриархата теряет популярность из-за военных действий России в Украине.

"Голоса Московского патриархата во время войны мы так и не услышали. Они не осудили агрессию, хотя есть заповеди "Не убий", "Не укради". Они не осудили агрессивную войну и кражу земель и территорий Украины, хотя в Библии есть заповедь, прямо говорящая о том, что нельзя желать имущества ближнего своего. Я уверен, что все это сказывается на популярности Московского патриархата. Мы видели социологию, только 20% людей отвечают, что они прихожане Московского патриархата. Мне кажется, что главный ресурс Московского патриархата сейчас не люди, а стены. Они когда-то нахватали храмов и сейчас этим ресурсом, собственно говоря, и пользуются. Но церковь – это люди, а не стены", – сообщил он.

"РПЦ МП сейчас в процессе деградации, точнее говоря, они вообще не являются церковью, поскольку удовлетворяются какими-то материальными вещами, не отстаивают ничего, кроме собственных корпоративных интересов и кроме интересов России. Как о церкви мы должны уже  забывать о Московском патриархате", – заявил политолог.

  Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

8 мая на торжественном заседании украинского парламента президент Украины Петр Порошенко зачитал имена 21 Героя Украины, получивших это звание во время проведения антитеррористической операции. При зачитывании имен героев поднялся весь зал, в том числе присутствовавшие на заседании иностранные гости. Остались сидеть только трое представителей Московского патриархата во главе с предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием.

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) пояснили, что митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как и все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть: нужно немедленно прекратить войну. 

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую автокефальную православную церковь к объединению в единую поместную Православную церковь.