$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Раимов: Правительство заявило о необходимости поднять цены на газ еще на 65–70%. А потом они всего на 20–30% поднимут. И все выдохнут

Политолог Раимов: Правительство заявило о необходимости поднять цены на газ еще на 65–70%. А потом они всего на 20–30% поднимут. И все выдохнут Раимов: Сейчас мы все охренеем. Осудим. Призовем вешать
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Вариант с обещанием значительно повысить цены на газ в Украине, а затем повысить на меньший процент политолог Дмитрий Раимов назвал "старым трюком".

Кабинет Министров Украины заявил о значительном подорожании газа для того, чтобы потом поднять его стоимость на меньшую величину. Такое мнение в Facebook выразил политолог Дмитрий Раимов.

"Правительство заявило о необходимости поднять цены на газ еще на 65–70%. Сейчас мы все охренеем. Осудим. Призовем вешать. А потом они всего на 20–30% поднимут. И все выдохнут", – написал он.

Политолог назвал этот вариант "старым трюком".

"Но вопрос – а можно план повышения цен на три–пять лет вперед? Я должен планировать доходы. Вы же часть денег будете тратить на спасение репутации к следующим выборам. Надо планировать, ребята", – отметил Раимов.

25 мая глава Нацкомиссии Украины по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что цена на газ для населения в стране может подняться до 70%.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена на газ в размере 6957,9 грн за 1000 м³ (с НДС).

В июле 2017 года "Нафтогаз України" предлагал повысить тариф почти на 19%. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что цена на газ для населения, наоборот, будет снижена. В итоге тариф не изменили.

Агентство Reuters сообщило 6 октября 2017 года, что Украина предложит Международному валютному фонду (МВФ) новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой она останется неизменной до июля 2018 года. 

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробности. 1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

Кабинет Министров Украины на заседании 28 марта продлил специальные обязательства компании "Нафтогаз України" по поставкам газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго без изменения цены до 1 июня. Таким образом, цены на газ для населения остались на прежнем уровне.

10 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что ведомство предложит Кабинету Министров оставить на текущем уровне цену на газ для населения.