$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Шевцова: Россия не откажется от попыток дестабилизировать Украину

Политолог Шевцова: Россия не откажется от попыток дестабилизировать Украину Шевцова: Война России в Украине – это имитация милитаризма
Фото: Лилия Шевцова / Facebook
Президент РФ Владимир Путин будет стремиться к новым победам в Украине либо имитации побед, заявила участник внешнеполитической исследовательской программы Брукингского института Лилия Шевцова.

Россия не уйдет из Украины, по крайней мере не откажется от попыток дестабилизировать ее. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявила профессор политологии, участник внешнеполитической исследовательской программы Брукингского института Лилия Шевцова.

"Россия в лице ее лидера (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН") будет стремиться к новым победам либо имитации побед", – отметила она.

По словам политолога, агрессия России в Украине – это результат поворота России "в противоположную от Запада сторону".

Причем концепцию внешней политики Кремль изменил задолго до событий в Украине, считает она.

"Еще до Евромайдана, до 2014 года, Москва произвела обновленную концепцию внешней политики, где основное положение было следующее: Запад себя исчерпал, следовательно, пришло наше время", – отметила Шевцова.

Однако действия России, по ее словам, являются не демонстрацией, а имитацией силы, свидетельствующей о начале агонии путинского режима.

"Все – имитация. В том числе имитация милитаризма, имитация силы, когда Россия ведет войну в Украине, не признавая этого факта ("гибридная война"), не признавая жертв среди собственных военнослужащих. Российская власть сейчас пытается имитировать все, и внутри страны, и вовне, где имитирует силовой ответ на внешние вызовы. Это и свидетельствует о том, что началась стадия агонии", – подчеркнула политолог.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

13 мая экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что президент России Владимир Путин продолжит наступление на Украину, но не военными методами, а путем экономического давления, пропаганды и влияния на отдельных людей.