$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Шульман считает, что высокий рейтинг Сталина в РФ нужен для ограничения прав народа

Политолог Шульман считает, что высокий рейтинг Сталина в РФ нужен для ограничения прав народа Российским властям нужна популярность Сталина среди народа, считает политолог
Фото: ЕРА

Российский политолог Екатерина Шульман отмечает, что внушение обществу ложных представлений о самом себе преследует цель "представить правительство единственным европейцем в России".

Высокий рейтинг Иосифа Сталина в России нужен власти для того, чтобы создавать своему народу "ужасную репутацию". Такое мнение российский политолог Екатерина Шульман выразила в колонке для InLiberty, анализируя ситуацию в России.

"Для чего нужно создавать своему народу такую ужасную репутацию? Для того чтобы иметь оправдание тому ограничению политических, прежде всего избирательных прав, которое ты постоянно проводишь. Если люди – дикие кровожадные варвары, то понятно, что нельзя позволять им выбирать себе власть на выборах", – пишет она.

Политолог отмечает, что внушение обществу ложных представлений о самом себе преследует цель "представить правительство единственным европейцем в России".

"В нынешней социальной реальности это, мягко говоря, уже давно неправда. Нет, не существует и никакой реальностью не подтверждается, никакими инструментами не замеряется дихотомия "цивилизованная власть против дикого общества", – считает Шульман.

По ее словам, для управления таким социумом "нужно ввинчивать в голову флажок со Сталиным, чтобы потом показывать на него же пальцем и говорить: "Смотрите, какие они".

"Я призываю всех не ввязываться в эту игру и не подыгрывать тем, кто ведет ее гораздо более сознательно, чем мы с вами, потому что эти представления о диком и страшном народе, во-первых, не отражают всю полноту и сложность нашей реальности, во-вторых, мешают нам, блокируют нас на пути к прогрессу и развитию", – заявила она.

Согласно данным российской исследовательской организации "Левада-центр", на апрель 2017 года количество людей, симпатизирующих Сталину, с 1990 года в России увеличилось втрое. В последние годы в России появились десятки памятников Сталину.

26 июня "Левада-центр" опубликовал результаты опроса россиян о самых выдающихся личностях всех времен и народов, который проводился 7–10 апреля 2017 года. Первая пятерка лидеров симпатий россиян выглядит так: руководитель СССР Иосиф Сталин (38% респондентов), президент России Владимир Путин и русский поэт Александр Пушкин (по 34%), советский вождь Владимир Ленин (32%), царь Петр I (29%).

Во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).