$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Политолог Яхно: Майдана-3, к величайшему разочарованию Кремля, в ближайшей перспективе не будет

Политолог Яхно: Майдана-3, к величайшему разочарованию Кремля, в ближайшей перспективе не будет Яхно: В демократических странах функцию Майдана выполняют инструменты, существующие в рамках институтов власти и общества
Фото: Olesya Yakhno-Belkovskaya / Facebook

В Кремле не могут понять, что оба Майдана в Украине произошли на фоне исчерпания политических инструментов урегулирования кризиса, отметила политолог Олеся Яхно.

Майдана-3 как способа делигитамации Майдана-2, о котором мечтает Кремль, не будет. Такое мнение высказала политолог Олеся Яхно на своей странице в Facebook.

"В Кремле спят и видят, как вот-вот в Украине случится Майдан-3, вследствие которого России удастся все переиграть. То есть дело не в смене власти как цели, о чем любят говорить в РФ. А в том, чтобы в очередной раз воспользоваться слабостью Украины, и теперь уже не украсть часть территории (как это было с Крымом), а навязать что-то (ту же федерализацию, что не удалось сделать через военную агрессию на Донбассе) в процессе внутриполитического кризиса", – рассказала она.

При этом политолог подчеркнула, что этим планам российских властей не суждено сбыться.

"Майдана-3, к величайшему разочарованию Кремля, в ближайшей перспективе не будет. И не только потому, что в России уже давно не понимают, что происходит в Украине на уровне общества. Майдан – это не тогда, когда есть одна/несколько чем-то недовольных социальных групп. Это гораздо больше, объемнее, это общая социальная энергетика, когда объединяются разные возрасты, поколения, профессии, доходы, образы жизни и т.д. Упрощенная картина видится и на уровне представления о логике политического процесса. В Кремле никак не могут понять, что оба Майдана, и в 2004-м, и в 2013–2014 годах, произошли на фоне обездвиживания власти, исчерпания политических инструментов урегулирования кризиса (перспективы отсутствия выборов вообще, честных выборов) и контроля над публичными активностями", – отметила Яхно.

Она добавила, что в Украине уже есть реальная политическая конкуренция и активная гражданская позиция общества.

"В демократических странах функцию Майдана как раз и выполняют инструменты, существующие в рамках институтов власти и общества", – подытожила политолог.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.