$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Золотарев о медреформе: Результат в 227 голосов удалось обеспечить за счет БПП, "Народного фронта" и "Самопомочі"

Политолог Золотарев о медреформе: Результат в 227 голосов удалось обеспечить за счет БПП, "Народного фронта" и "Самопомочі"

Андрей Золотарев: Учитывая то, что голосование групп по социально-экономическим вопросам чаще оппозиционное, нужен был диалог и учет позиций


Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Законопроект не нашел поддержки у "Відродження" и у половины депутатов "Воли народа", на которых, вероятно, рассчитывал Кабмин, заявил глава центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев.

Голосование "Самопомочі" за проект закона №6327предусматривающий изменения в сфере финансирования здравоохранения, говорит о том, что эта политическая сила не является оппозиционной, заявил на своей странице в Facebook глава центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев. 

"Правящее большинство с очевидными регламентными нарушениями и "кнопкодавством" таки приняло в первом чтении законопроект, запускающий медреформу. Результат в 227 голосов удалось обеспечить за счет БПП, "Народного фронта" и "Самопомочі". Если с первыми двумя политсилами все ясно, то "Самопоміч" в очередной раз показала, что она не является оппозиционной партией", – считает эксперт.

Золотарев отметил, что за две недели до голосования представители власти демонстрировали убежденность, что голосов за медреформу в парламенте хватит.

"Наверное, рассчитывали найти искомые голоса за счет внефракционных, депутатских групп "Відродження" и "Воля народа". Это выглядело странно, тем более что накануне заявляли, что реформа в таком виде неприемлема, был выдвинут ряд поправок и замечаний. Очевидно, мнение не было услышано. Неудивительно, что в таком виде законопроект не нашел поддержки ни у "Відродження", ни у половины депутатов "Воли народа". Учитывая то, что голосование групп по социально-экономическим вопросам чаще оппозиционное, нужен был диалог и учет позиций", – отметил он.

Золотарев считает, что реформу "проталкивали" для выполнения условий МВФ.

"Вместо предметной дискуссии вокруг медреформы у нас устроили странные "руханки" под предводительством министра здравоохранения. Это классический прием проталкивания решений, когда под красивой оберткой скрывается совершенно несъедобное содержание. Расчет на то, чтобы через эмоции люди приняли эту реформу на веру и не особо стремились разобраться, что им втюхивают и как все это будет проходить. Таким образом, следуя требованиям МВФ, Рада голосами картельной партии власти сделала шаг в направлении того, чтобы полностью переложить бремя издержек на содержание медицины на плечи граждан. Ну а деньги – а речь идет 70 ярдах, – так и не догнав пациентов, попадут в надежные и проверенные руки," – резюмировал политолог.

8 июня Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно. Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

В апреле этого года Комитет избирателей Украины опубликовал исследование о том, как депутатские фракции голосуют за предложенные Кабмином законопроекты. По данным КВУ, в среднем "за" голосовали "Народный фронт" (79% депутатов фракции) и Блок Петра Порошенко (73%). Поддерживали правительственные проекты законов 65% фракции "Самопоміч", 60% – Радикальной партии Олега Ляшко и половина депутатов "Батьківщини". Меньше всего поддерживали законопроекты Кабинета Министров "Воля народа," "Відродження" и Оппозиционный блок – 36%, 27% и 19% соответственно.