$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Голобуцкий: Очень много в деятельности НАБУ пиар-составляющей

Политолог Голобуцкий: Очень много в деятельности НАБУ пиар-составляющей Алексей Голобуцкий: Эта схема, возможно, не самая лучшая, но в данных условиях более или менее оптимальная
Фото: 112.ua

Чтобы заявлять о незаконности формулы "Роттердам плюс", Национальное антикоррупционное бюро сначала должно доказать, что такая методика рассчетов противоречит закону, заявил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что в действиях Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по расследованию формулы "Роттердам плюс" много пиара. Об этом он заявил 10 сентября в эфире телеканала "112 Украина".

"Это политическое. Очень много в деятельности НАБУ, конечно, пиар-составляющей", – сказал политолог. – Я здесь вынужден верить экспертам, экономистам, которые разбираются в схеме. И они говорят о том, что эта схема, возможно, не самая лучшая, но в данных условиях более или менее оптимальная. НАБУ и многие наши органы антикоррупционные очень много заявлений делают. Вот если докажут это (незаконность схемы."ГОРДОН") – тогда нет вопросов. Пусть разбираются".

17 августа сотрудники НАБУ провели обыски в Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках уголовного производства по делу "Роттердам плюс".

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт"), все обвинения сотрудников НАБУ он опровергает.

Нацкомиссия обратилась в секретариат европейского Энергетического сообщества с просьбой провести независимый анализ его деятельности, сообщало агентство "Интерфакс-Украина". По мнению Вовка, аудит Энергетического сообщества позволит реально оценить работу НКРЭКУ и будет способствовать усилению помощи Украине в проведении реформ со стороны международных структур.