$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политтехнолог Одарченко: Безусловно, на время проведения расследования Ермак должен быть отстранен

Политтехнолог Одарченко: Безусловно, на время проведения расследования Ермак должен быть отстранен Катерина Одарченко: Напомню, что почему-то именно Андрей Ермак единолично принимает решения по внешней политике Украины
Фото: Катерина Одарченко / Facebook

До тех пор, пока обвинения в торговле должностями не опровергнут, пребывание Андрея Ермака в должности главы Офиса президента Украины будет бросать тень на всю управленческую вертикаль и непосредственно на главу государства Владимира Зеленского, считает политтехнолог SIC Group Ukraine Катерина Одарченко.

Скандал с видеозаписями брата главы Офиса президента Андрея Ермака оказался значительно громче, чем сообщение о состоянии дел по обузданию в Украине эпидемии коронавируса, заявила в своем блоге на сайте ЛІГА.net политтехнолог SIC Group Ukraine Катерина Одарченко.

"Эти видеозаписи сделаны скрытой камерой и вряд могут быть доказательствами в суде, но, несмотря на это, совершенно очевидно, что такой громкий политический скандал с братьями Ермаками имеет все признаки последовательной серии уголовных коррупционных действий. Продажа государственных должностей, да еще и в составе организованной группы, – очень серьезное преступление. После этого фигура Андрея Ермака в статусе главы президентского офиса сразу становится контрверсионной, его токсическая репутация будет непосредственно влиять на уровень доверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому", – написала она.

Эксперт отметила, что если на государственные должности высокого уровня привлекаются люди без необходимой управленческой культуры и профессиональной подготовки, то им неоткуда взять компетенции и государственную позицию.

"На основе чего они могут сформировать ценности служения обществу и уважения к людям? Ответ вполне очевиден – чудес не бывает. Если человек всю жизнь занимается какими-то "схемами", то так и будет этим заниматься в дальнейшем. Если он не имел отношения к государственному управлению, то за полгода не научится этой непростой специальности. Называются разные суммы таких сделок по продаже должностей братьями Ермаками – от тысяч долларов и до 45 млн долларов. То есть в любом случае речь идет о злоупотреблении служебным положением и наличии коррупционной составляющей в деятельности высшего должностного лица государства. Это очень серьезные обвинения, которые просто замолчать или не обратить на них внимание невозможно", – заявила Одарченко.

Зеленский должен публично прокомментировать происходящее, убеждена она.

"Сделать вид, что ничего не происходит – значит взять часть ответственности за деятельность Андрея Ермака на себя. Президент должен поощрять, чтобы правоохранительные органы работали в рамках закона и чтобы ни у кого не сложилось впечатление, что глава государства собирается покрывать своих подчиненных от уголовного преследования. Как мы знаем, во многих странах Африки и Азии господствуют диктатуры, где высокие должности занимают родственники и знакомые глав государств. Результат такой кадровой политики известен – войны, голод, нарушения прав человека, продажа основных активов страны, вывод средств за границу. Ничего не напоминает?" – написала политтехнолог.

Она подчеркнула, что по факту таких серьезных обвинений должно быть проведено беспристрастное, полное и гласное расследование.

"Напомню, что почему-то именно Андрей Ермак единолично принимает решения по внешней политике Украины и определяет концепцию переговоров с Россией по урегулированию военного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Это и создание консультативного совета с представителями ОРДЛО, и отрицание того факта, что Россия является агрессором, а не лишь посредником по урегулированию. Все это благодаря договоренностям с заместителем руководителя администрации президента РФ Владимира Путина Дмитрием Козаком. Безусловно, на время проведения расследования Андрей Ермак должен быть отстранен от исполнения своих обязанностей главы Офиса президента Украины. Во-первых, это необходимо, чтобы полностью исключить фактор возможного влияния на следствие. Во-вторых, не менее важным фактором является то, что до тех пор, пока факты, приведенные народным депутатом Гео Леросом не опровергнут, пребывание Андрея Ермака в должности будет бросать тень на всю управленческую вертикаль и непосредственно на Владимира Зеленского", – считает Одарченко.

Народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос 29 марта выложил в Facebook 11 видеофрагментов, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис якобы обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности. Записи датированы августом – октябрем 2019 года, когда Андрей Ермак еще занимал должность помощника главы государства.

Проект "Схемы" утверждает, что записи в августе – октябре 2019 года делал житель Харькова Дмитрий Штанько.

Ермак пригрозил Леросу расследованием. Его брат назвал записи "нарезкой" и делом рук мошенников.