$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полозов: Хайсер Джемилев пересек границу Украины

Полозов: Хайсер Джемилев пересек границу Украины Генконсул Украины Виталий Москаленко, Хайсер Джемилев и Николай Полозов на территории Украины
Фото: Николай Полозов / Facebook

Из соображений безопасности во время перемещения по РФ Хайсер Джемилев был не на связи, сообщил его адвокат Николай Полозов.

Сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер, освобожденный из колонии в России, уже находится на территории Украины. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Мы с Хайсером пересекли границу Украины. Из соображений безопасности во время перемещения по РФ был не на связи. Приношу извинения всем, кто не смог получить оперативный комментарий. Важно то, что четвертый заложник Кремля целым и невредимым доставлен домой", – написал он.

Полозов поблагодарил консулов Украины за помощь и поддержку и опубликовал фотографию, сделанную на территории Украины.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы полуострова.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Джемилева истек сегодня.

Мустафа Джемилев рассказывал, что президент России Владимир Путин предлагал ему сотрудничество в обмен на возможность посещения оккупированного Крыма и освобождение сына. 25 ноября Хайсер был освобожден из колонии в России.